укр рус eng
Aнонси
 
Опитування
  Виступи яких видатних українських фігуристів найбільш Вам запам’ятались?
Оксана Баюл
Віктор Петренко
Олена Грушина – Руслан Гончаров
Інший варіант
відповісти

Результати опитування
Архів опитувань

Спирали


Ласточка (Spiral)
В балете этот элемент называется арабеском и состоит он в том, что скользя на одной ноге фигурист поднимает свободную ногу настолько высоко насколько позволяет его или ее растяжка. В зависимости от того на каком ребре скользит фигурист, ласточки бывают вперед и назад, а также наружу и внутрь. Традиционно считается, что ласточки на внутреннем ребре исполнять сложнее, чем на наружнем, и назад сложнее, чем вперед.

Кораблик (Spreadeagle)
Представляет собой скольжение на двух ногах на наружних или внутренних ребрах. Чаще всего используется в качестве "связки". Например, "наружний" кораблик часто включает в свои программы Виктория Волчкова, а сочетание "внутренний" кораблик/ласточка стало фирменной связкой пары Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Считается, что чисто исполнить внутренний кораблик сложнее чем наружний.

Ina Bauer
Вариант кораблика, отличающийся от spreadeagle тем, что ноги стоят не на "одной линии", а параллельно друг другу. "Задняя" нога при этом всегда стоит на внутреннем ребре, а вторая может быть либо на внутреннем, либо на наружнем. В зависимости от этого фигурист будет двигаться либо по кругу, либо по прямой.

Полушпагат (Lunge)
При исполнении полушпагата опорная нога сгибается, а свободная "лежит" сзади на льду. Чаще всего исполняет полушпата вперед, но довольно эффектно выглядит связка из полушпагата вперед, троечного поворота (не вставая) и полушпагата назад.

Уголок (?)
Представляет собой "утрированное" исполнение подсечки назад или вперед. Например скользя назад на внутреннем ребре левой ноги, фигурист начинает "садиться" вынося правую ногу наружу и опуская корпус (вплоть до касания льда одной из ладоней).

По материалам сайта Фигурное катание ONLINE


 

 

 

 

© УКРАЇНСЬКА ФЕДЕРАЦІЯ ФІГУРНОГО КАТАННЯ НА КОВЗАНАХ